В США де-факто построили социализм
Пообщался на днях с одним «русским американцем», у него дочь выскочила за янки и живет там. Он то в США, то в Москве.
Поспрашивал его, что по чем реально, и как с соц. защитой.
С его слов если сходить в ресторан то 20$ с человека, ресторан средненький, но объешься — порции большие.
Американский пенсионер, если по жизни работал — пенсия около 1200$, если не работал — 600$.
На пенсию все выходят с 66 лет (без разницы по полу).
Для пенсионеров есть спец. «ясли» — там можно общаться и кормят днем бесплатно (без ночлега).
По коммуналке сказал уходит 100$, если больше — то соц. помощь.
Про муниципальное жилье…ну там разные схемы. В общем при желании еще больше урвать от сверхдержавы — реальный вариант. Кстати нормы по площади в этих муниципальных «квартирах» бешенные, в кв. метрах он не помнит, но одинокому пенсионеру дают комнату с гостинной, а если пенсионеров двое — то дают 3комн. — две спальни и гостиная.
По еде картина интереснее — есть вырезка из свежего и эколог. идеального мяса вот она все 20$/кг стоит. (у них все в фунтах, но переводил я примерно в баксы за 1 кг).
И есть «обычное» среднего качества и свежести мясо — вот оно буквально 3-4$ за кг.
Ну и по всей остальной еде — такая же «вилка».
С голоду сдохнуть нереально.
Вообще, по его восприятию, янки тихо-тихо построили себе соц. гос-во. Разумеется с кучей минусов в других областях. В частности в плане хорошей работы ловить в Штатах белым без блата нечего.
Читайте так же:
Свежие комментарии